本文共计948字,阅读时长约3分钟。疫情期间,许多企业都市取得政府财政补助,那么问题来了,企业取得的这笔补助款,需要缴纳增值税么?噼里啪智能·财税为您解读~政策划定国家税务总局通告2019年第45号划定,自2020年1月1日起,纳税人取得的财政补助收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按划定盘算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补助收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
政策划定很明确。但如何明白“与收入或者数量直接挂钩”呢?噼里啪认为,应同时切合以下3个条件:1⃣凭据收入或者数量盘算补助收入。
2⃣与企业的销售运动密切相关。3⃣属于销售价款的组成部门。例如:今年2月份,新冠疫情发作后,制作口罩所需的熔喷布在市场上求过于供。市场价10万元/吨。
为满足市场需求,政府对熔喷布生产商A公司实行指导价销售,划定企业以8万元/吨的价钱销售,对于政府限价给A公司造成的损失,政府给予2万元/吨的财政补助。2月份A公司共计销售熔喷布1000吨,收到政府补助款。
此外,2月份,A公司为购置1台专用研发设备,申请政府补助300万元,当月收到补助款。A公司2月份收到的政府补助,需要缴纳几多增值税呢?01 / 熔喷布财政补助对于熔喷布财政补助,凭据熔喷布销售数量盘算补助收入,与A公司销售熔喷布密切相关,且属于销售价款的组成部门。所以,这部门补助收入需要缴纳增值税。
收到的政府补助款:1000吨*2万=2000万元需要缴纳增值税:2000万*13%/(1+13%)=230万元会计分录:借:银行存款 2000万贷:主营业务收入 1770万应交税费--应交增值税(销项税额)230万02 / 研发设备财政补助对于专用研发研发设备取得的补助,因与A公司的收入或者数量不直接挂钩,因此,无需缴纳增值税。在收到补助款时,会计分录如下:借:银行存款 300万贷:递延收益 300万疑问:研发设备财政补助,计提折旧期间怎么处置惩罚呢?我们假定设备购置成本900万元,折旧期限10年。噼里啪继续为您解读。政策划定《企业会计准则第16号-政府津贴》划定:与资产相关的政府津贴,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益;确认为递延收益的,应当在相关资产使用寿命内根据合理、系统的方法分期计入损益。
关于企业取得政府补助纳税事项,若您有其他问题,可随时咨询噼里啪智能·财税,我们竭诚为您提供专业的财税服务������。
本文来源:od体育app-www.0772zc.com